Trofeo Abarth 500 Selenia Europe e Selenia Italia: Campani e Monforte in pole al Mugello

OFFERTE GOMME AUTO: Pneumatici INVERNALI 2019

MODELLO

IMPIEGO

PREZZO

Michelin Alpin 6INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin CrossClimate+ALL-SEASON

Mostra Prezzo

Michelin Pilot Alpin 5 SUVINVERNALE

Mostra Prezzo

Dunlop Winter Response 2INVERNALE

Mostra Prezzo

Kleber Krisalp HP3INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin Alpin 6INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin CrossClimate+ALL-SEASON

Mostra Prezzo

Michelin Pilot Alpin 5 SUVINVERNALE

Mostra Prezzo

Pirelli Cinturato WinterINVERNALE

Mostra Prezzo

Continental WinterContact TS860INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin Alpin 6INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin CrossClimate+ALL-SEASON

Mostra Prezzo

Michelin Pilot Alpin 5 SUVINVERNALE

Mostra Prezzo

Hankook Winter icept RS2 W452INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin Alpin A4INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin Alpin 6INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin CrossClimate+ALL-SEASON

Mostra Prezzo

Michelin Pilot Alpin 5 SUVINVERNALE

Mostra Prezzo

Falken Eurowinter HS01INVERNALE

Mostra Prezzo

Vredestein Snowtrac 5INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin Alpin 6INVERNALE

Mostra Prezzo

Michelin CrossClimate+ALL-SEASON

Mostra Prezzo

Michelin Pilot Alpin 5 SUVINVERNALE

Mostra Prezzo

Goodyear Ultragrip 9INVERNALE

Mostra Prezzo

Nokian WR D4INVERNALE

Mostra Prezzo


Nelle qualifiche di Gara 1 il più veloce è stato Alex Campani, in testa alla classifica assoluta del campionato italiano e secondo il quella europea, che ha preceduto Nicola Baldan, Franco Cimarelli e il finlandese Aku Pellinen, 1° tra gli Under 18. In Gara 2 Simone Monforte parte affiancato da Baldan; seconda fila per Campani e Pellinen. Alla gara del Mugello partecipano anche 10 debuttanti selezionati nell’ambito dell’iniziativa Make it Your Race: i più veloci in qualifica sono stati Marco Giardino, 13° nella prima qualifica, e Fabrizio Ballantini, 16° nella seconda sessione.

Da segnalare il 7° tempo di Jimmy Ghione, inviato di Striscia la Notizia, nella prima sessione.

Domani (domenica 2 ottobre) le due gare si disputano alle ore 9,00 e alle 15,40.

Classifica 1° turno qualifiche: 1. Alex Campani 2’13″842, alla media di 141,076 km/h; 2. Nicola Baldan a 0″352; 3. Franco Cimarelli a 0″422; 4. Aku Pellinen a 0″469; 5. Simone Monforte a 02546; 6. Manuel Villa a 0″657; 7. Jimmy Ghione a 2″566; 8. Eric Scalvini a 2″742; 9. Jorge Rodrigues a 2″833; 10. Graziano Vannini a 3″209.

Classifica 2° turno qualifiche: 1. Simone Monforte 2’13″122, alla media di 141,839 km/h; 2. Nicola Baldan a 0″103; 3. Alex campani a 0″250; 4. Aku Pellinen a 12572; 5. Manuel Villa a 1″700; 6. Franco Cimarelli a 1″833; 7. Eric Scalvini a 2″366; 8. Jorge Rodrigues a 2″816; 9. Lorenzo Casè a 2″852; 10. Jonathan Giacon a 3″456.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.